駅を訪ねて32 JR西日本 城端線 福光駅
城端から列車で福光駅まで来ました。
行き違いのできる駅で、古い時代に使われていたと思われる駅名標もありました。
駅に降りて、記念に入場券と乗車券を購入しますが、若い駅員はやる気のないようで態度はよくありません。そこを低姿勢でお願いして購入し、ついでにあった駅スタンプも押すことができました。
この駅はみどりの窓口がありますが、JRの直営の駅ではなく、駅に入っている旅行会社に委託されている委託駅だそうです。そのため、クレジットカード決済やJR西日本ネット予約5489サービスで予約した切符を発券することはできないという中途半端な窓口だそうですが、ここから北陸新幹線の切符が買えるのはありがたいですね。
駅前に出ます。
今は合併して南砺市になりましたが、旧福光町の中心です。以前、金沢からのJRバスに乗ってきたことがあります。今でもJRバスは走っているようです。
駅横の駐輪場で面白いものを見つけました。
駐輪場の場所名が列車の愛称になっているのです。
「ひかり」や「こだま」がトップに来ているのは国鉄時代から残っているものなのでしょう。「白山」や「日本海」などの最近まで走っていた列車に交じって「くずりゅう」なんて愛称は国鉄時代に北陸線を走っていた急行列車の名前です。
建物の周りも列車が描かれていました。鉄道関係者が作った感じがしますね。
駅前の道を歩いて行くと小矢部川に出会いました。
のんびりした時間をひと時過ごしました。
駅を訪ねて30 JR西日本 城端線 城端駅
砺波のチューリップフェアを見てから、城端線乗り降りの旅に出ます。まずは終点城端駅へ。
駅を訪ねて28 JR東日本 青梅線 二俣尾駅
宮ノ平駅から電車に乗り、3駅目が二俣尾駅です。ここも行き違いのできる駅です。ここで青梅行きの列車と行き違いのため、奥多摩行きの列車は少し停車します。
ここの駅名標はJRのものでした。
この駅は橋の上に改札口があります。ものの本によると、時間帯によっては簡易委託の職員がきて切符を売ってくるそうですが、この日は無人でした。自動券売機もありました。
北口に降り立ちました。この日は人と一緒だったので南口には降りませんでしたが、本当は南口が表口で、駅舎が以前はあったそうです。1989年に橋上に改札口等が設置された後、ほどなくして南口にあった駅舎は取り壊されたそうです。
駅裏にある海禅寺の桜はきれいでした。
駅を訪ねて27 JR東日本 青梅線 宮ノ平駅
先日、花見に誘われて青梅市に行ってきました。その途中に駅にいくつか寄ったので、紹介したいと思います。まずは宮の平駅から。
自動券売機と待合室、待合室の裏にトイレがついているシンプルな建物でした。昭和46年に無人化されたとのことで、駅舎がなくなってからだいぶ経っているのでしょうね。
自動券売機でスイカのチャージも可能ですね。
ホームに移ります。ホームの駅名標は国鉄時代からの標識が残っていました。
青梅方面を見てみます。
奥多摩方面を見てみます。
山側に側線が1本あります。面白いことに側線が直線扱いで入れます。ホームに入る本線がポイントを通過して入っていきます。
奥多摩行きの電車が入ってきました。